Hoppa till innehåll

Precioso ático con solarium soleado

  • 2 rooms
  • 124.900 €

Playa Flamenca, Orihuela Costa

C/ Limon - Urb. Horizonte

Precio:
124.900 €
Cantidad de habitaciones:
2
Dormitorios:
1
Baños:
1
Superficie construida:
45 m²
Ref:
PF1717
Tipo:
Piso/apartamento
Año de construcción:
1989
Planta:
2 de 2
Area de la terraza:
21 m²

Obtenga ofertas de viviendas en España

¡No te pierdas la casa de tus sueños! Ahora puedes suscribirte de forma rápida y gratuita a los anuncios de nuestras viviendas en España que se adapten a tus intereses y necesidades.

Suscribirse

Precioso ático con solarium soleado

Ático luminoso y acogedor de un dormitorio, con solarium, espacios abiertos y un encantador ambiente español en la popular Playa Flamenca, cerca de restaurantes y cafeterías.

Description

En pleno corazón de la popular Playa Flamenca, encontramos este encantador y acogedor apartamento con una preciosa terraza en la azotea y una ubicación privilegiada cerca de restaurantes y cafeterías. Ofrece un alojamiento agradable con carácter español y reformas de buen gusto: perfecto como casa de vacaciones, inversión o residencia permanente bajo el sol.

Una vez dentro, le da la bienvenida un espacio abierto y acogedor donde la sala de estar se integra armoniosamente con la cocina totalmente equipada. Las vigas decorativas del techo crean una atmósfera cálida y auténtica que le otorga al hogar un encanto y carácter únicos. El apartamento ha sido renovado, aportando una impresión general fresca y moderna, incluyendo pisos nuevos, electrodomésticos nuevos y mejoras en el baño y el dormitorio.

El amplio dormitorio ofrece mucho espacio para guardar cosas y relajarse, y además cuenta con aire acondicionado para mayor comodidad durante todo el año. El baño es elegante y está completamente equipado con bañera y lavadora.

En la planta superior, le espera la verdadera joya de la casa: la soleada terraza en la azotea. Aquí podrá disfrutar de muchas horas de sol, agradables cenas y unas preciosas vistas de la zona y sus alrededores. Un lugar perfecto tanto para relajarse como para socializar, bajo el agradable clima español.

La zona ofrece un ambiente acogedor y bien cuidado, con acceso a una pista de pádel y una amplia variedad de restaurantes y cafeterías. A tan solo unos minutos en coche, podrá llegar a las hermosas playas y a las aguas cristalinas del mar Mediterráneo.

Un hogar con un gran nivel de confort y una sensación de vacaciones durante todo el año.

Planos

Planlösning

Hechos sobre el hogar

Information

Tipo
Piso/apartamento
Precio
124.900 €
Plantas
2 de 2
Habitaciones
2
Dormitorios
1
Número máximo de habitaciones
1
Baños
1
Superficie construida
45 m²

Procedimiento de construcción

Año de construcción
1989

Finanzas

Estimado
2025

Coste operativo (por año)

Cuota de la comunidad
120 €
Impuesto a la Propiedad/Tarifa
91 €
Total
211 €

Prestación energética

Executed
Clase de energía
E

Exterior

Azotea
Area de la terraza
21 m²

Distancia

Playa
1000 m
Mar
950 m
El centro (zona) comercial
800 m
Supermercado
900 m
Terreno de golf
4000 m
Aeropuerto
50500 m
Hospital
300 m

Sobre de Playa Flamenca

Sobre la Zona

Playa Flamenca, que limita con Punta Prima al norte y con La Zenia al sur, está situada en la parte sur de la Costa Blanca, a unos 16 kilómetros al sur de Torrevieja y a tan solo 45 minutos del aeropuerto de Alicante.

Playa Flamenca es una de las zonas al sur de Torrevieja donde el desarrollo comenzó en la década de 1980 junto a la playa y desde entonces ha crecido hacia el interior, lo que significa que hoy encontramos una amplia gama de viviendas, desde villas tradicionales de una sola planta hasta apartamentos y bungalows más pequeños, así como edificios nuevos de última generación que están en construcción.

Con la construcción de viviendas, la oferta de servicios también ha ido creciendo gradualmente, y hoy en día todo lo necesario está a poca distancia a pie. Hay varios centros comerciales pequeños y una gran variedad de restaurantes, además de una escuela y un centro de salud. En Playa Flamenca también se encuentra la Escuela Escandinava, que ofrece clases tanto en sueco como en finlandés.

Las playas doradas de Playa Flamenca, con sus aguas cristalinas, han sido galardonadas con la Bandera Azul por su entorno, servicio y seguridad. La zona costera ofrece preciosos paseos a lo largo del litoral.